Imprimer

Services de la ville

Heures d’accueil des bureaux administratifs

Mairie

414, avenue Sainte-Brigitte
Sainte-Brigitte-de-Laval
(Québec) G0A 3K0

Téléphone : 418 825-2515
Télécopieur : 418 825-3114
Courriel : mairie@sbdl.net

Heures d’ouverture

Lundi au jeudi : 8h à 12h et 13h à 16h30
Vendredi : 8h à 12h


Coordonnées des services municipaux

Direction générale

M. Marc Proulx, directeur général
mproulx@sbdl.net

Mme Audrey Beaulieu, directrice générale adjointe et responsable des ressources humaines
abeaulieu@sbdl.net

Mme Michelle Côté, adjointe administrative à la direction générale et à la mairie (remplacement temporaire de Mme Caroline Letarte)
mcote@sbdl.net

Mme Isabelle Henry, agente de soutien administratif (réception)
ihenry@sbdl.net

Secrétariat de la direction générale : 418 825-2515, poste 227
direction.generale@sbdl.net

Secrétariat de la mairie : 418 825-2515, poste 231
mairie@sbdl.net

Service du greffe et des affaires juridiques

Me Maude Simard, greffière (remplacement temporaire de Me Caroline Nadeau)
msimard@sbdl.net

Andrée-Anne Turcotte, greffière adjointe
aaturcotte@sbdl.net

Service des finances

Vacant, Directeur (directrice) du service des finances et trésorier (trésorière)

Mme Émilie Levesque, coordonnatrice aux approvisionnements et trésorière adjointe
elevesque@sbdl.net

Mme Marie-Josée Gagné, technicienne comptable
mjgagne@sbdl.net

Mme Patricia Fortier, agente de gestion financière
pfortier@sbdl.net

Service des loisirs, des sports, de la culture et vie communautaire

Mme Nathalie Gagnon, directrice
ngagnon@sbdl.net

Mme Sabrina Thomassin, coordonnatrice à la vie communautaire et responsable de la bibliothèque
sthomassin@sbdl.net

Mme Caroline Parent, coordonnatrice à la programmation
cparent@sbdl.net

Catherine Gagnon, adjointe administrative
cgagnon@sbdl.net

Secrétariat des loisirs : 418 825-2515, poste 221 (pendant les heures de bureau)
Ligne Info-loisirs : 418 825-2515, poste 450 (après la fermeture des bureaux)
loisirs@sbdl.net

Service de l’aménagement du territoire

M. Michaël Boutin, directeur
mboutin@sbdl.net

Mme Karine Baril, inspectrice en bâtiment
kbaril@sbdl.net

M. Julien Brière, inspecteur en environnement
jbriere@sbdl.net

Mme Julie Pellerin, inspectrice en bâtiment
jpellerin@sbdl.net

M. Olivier Ouellet-Morneau, inspecteur en bâtiment (remplacement temporaire de Mme Marilou Lemieux)
omorneau@sbdl.net

Carole Levasseur Roussel, agente de soutien administratif
clroussel@sbdl.net

Secrétariat de l’aménagement du territoire : 418 825-2515, poste 246
urbanisme@sbdl.net

Service des travaux publics

M. Christian Bilodeau, directeur
cbilodeau@sbdl.net

M. André St-Gelais, directeur des services techniques
ast-gelais@sbdl.net

M. Philippe Chagnon, contremaître
pchagnon@sbdl.net

Mme Rosie Truchon, agente de soutien administratif
rtruchon@sbdl.net

Secrétariat des travaux publics : 418 825-2515, poste 402
travaux.publics@sbdl.net

Service de la sécurité publique

M. Guillaume Bédard, directeur
gbedard@sbdl.net

Mme Myriam Lapointe, agente de soutien administratif (remplacement temporaire de Mme Mélanie Bouchard)
mlapointe@sbdl.net

Secrétariat de la sécurité publique : 418 825-2515, poste 308
securite.publique@sbdl.net