Imprimer

Services de la ville

Heures d’accueil des bureaux administratifs

Mairie

414, avenue Sainte-Brigitte
Sainte-Brigitte-de-Laval
(Québec) G0A 3K0

Téléphone : 418 825-2515
Télécopieur : 418 825-3114
Courriel : mairie@sbdl.net

Heures d’ouverture

Lundi au jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30
Vendredi : 8 h à 12 h


Coordonnées des services municipaux

Direction générale

M. Marc Proulx, directeur général
mproulx@sbdl.net

Mme Audrey Beaulieu, directrice générale adjointe et responsable des ressources humaines
abeaulieu@sbdl.net

Mme Caroline Letarte, adjointe administrative à la direction générale et à la mairie
cletarte@sbdl.net

Me Maude Simard, conseillère juridique en gestion contractuelle et aux affaires municipales
msimard@sbdl.net

Mme Krystelle Walsh, agente de communication
kwalsh@sbdl.net

Secrétariat de la direction générale : 418 825-2515 poste 231
direction.generale@sbdl.net

Service du greffe

Mme Andrée-Anne Turcotte, greffière adjointe
aaturcotte@sbdl.net

Secrétariat du greffe : 418 825-2515 poste 235
greffe@sbdl.net

Service des finances

Mme Ariane Tremblay, directrice et trésorière
atremblay@sbdl.net

Mme Patricia Fortier, agente de gestion financière
pfortier@sbdl.net

Mme Marie-Josée Gagné, technicienne comptable
mjgagne@sbdl.net

Mme Carole Levasseur Roussel, technicienne comptable
clroussel@sbdl.net

Secrétariat des finances : 418 825-2515 poste 255
finances@sbdl.net

Service des loisirs, des sports, de la culture et vie communautaire

Mme Nathalie Gagnon, directrice
ngagnon@sbdl.net

Mme Sabrina Thomassin, coordonnatrice à la vie communautaire et responsable de la bibliothèque
sthomassin@sbdl.net

M. Charles Dufour, coordonnateur à la programmation (remplacement temporaire de Mme Caroline Parent)
cdufour@sbdl.net

Mme Catherine Gagnon, adjointe administrative
cgagnon@sbdl.net

Mme Isabelle Henry, agente de soutien administratif et réceptionniste
ihenry@sbdl.net

Secrétariat des loisirs : 418 825-2515 poste 254 (pendant les heures de bureau)
Ligne Info-loisirs : 418 825-2515 poste 450 (après la fermeture des bureaux)
loisirs@sbdl.net

Service de l’aménagement du territoire

M. Michaël Boutin, directeur
mboutin@sbdl.net

Mme Marilou Lemieux, inspectrice en bâtiment
mlemieux@sbdl.net

Mme Karine Baril, inspectrice en bâtiment
kbaril@sbdl.net

M. Charles Marcotte, inspecteur en bâtiment (en remplacement temporaire de Mme Julie Pellerin)
cmarcotte@sbdl.net

M. Julien Brière, inspecteur en environnement
jbriere@sbdl.net

Mme Vicky Lebrun, agente de soutien administratif et réceptionniste
vlebrun@sbdl.net

Secrétariat de l’aménagement du territoire : 418 825-2515 poste 246
urbanisme@sbdl.net

Service des travaux publics

M. Christian Bilodeau, directeur
cbilodeau@sbdl.net

M. André St-Gelais, directeur des services techniques
ast-gelais@sbdl.net

M. Philippe Chagnon, contremaître
pchagnon@sbdl.net

Mme Rosie Truchon, agente de soutien administratif
rtruchon@sbdl.net

Secrétariat des travaux publics : 418 825-2515 poste 402
travaux.publics@sbdl.net

Service de la sécurité publique

M. Moïse Mayer, directeur
mmayer@sbdl.net

M. Guillaume Bédard, responsable de la prévention incendie
gbedard@sbdl.net

Mme Mélanie Bouchard, agente de soutien administratif
mbouchard@sbdl.net

Secrétariat de la sécurité publique : 418 825-2515 poste 308
securite.publique@sbdl.net